跑步

公共用地成私家花園多部門推諉難根治

2019-11-09 04:53:04来源:励志吧0次阅读

公共用地成“私家花园” 多部门推诿难根治

上周,有报道秋水云庐别墅小区,有很多业主,将公共绿化用地占用,围上铁栅栏,成了自家的 私家花园 并且这种圈地行为越来越严重,为什么呢?因为这种现象没人来管理

据王先生介绍,2006年他刚刚购买秋水云庐这套房子的时候,小区的环境很好,公共绿化都是用这种塑料的栅栏围起来的,但是近几年来,陆续有业主,私自把小区的公共绿化围了起来,占为己有

秋水云庐小区业主王瑞斌介绍: 现在大部分的人家,都把草坪、绿化都清理掉,作为自己私有的活动场所,按照道理这都是公共场所刚开始我打给市城管,市城管让我钟楼区城管,城管他说,他们只管砖头砌墙,那个铁艺栏杆、违章搭建不归他们管然后当时那个城管他说违章搭建,是找房管局,后来我打钟楼区房管局,回答我了,她说知道了,她会安排人的自始至终我都没有发现有人停止这种违章搭建的事情

那么侵占公共绿化带的行为到底该由谁来管理呢?随后在现场联系了钟楼区城管执法大队,工作人员告诉,根据2007年10月,国务院关于修改《物业管理条例》的决定中的第六十六条规定:一、擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和公用设施用途的;二、擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地、损害业主公共利益的;三、擅自利用物业公共部位、公用设施设备进行经营的由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期整改,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款因此他们认为,侵占小区公共绿化设施的行为,应该由房管部门进行处理那么针对这样的说法,钟楼区房管部门又会做何解释呢?

钟楼区房管局物管科工作人员告诉,他们是按照常政规2013年9号文件,市政府关于颁发《常州市物业管理办法》的通知上进行执行的其中第六条明确指出,城管部门负责查处无照经营的流动摊贩以及侵占绿地、毁坏绿化和绿化设施等违法违规行为,他们认为这个的主体还是在城管部门

两个职能部门似乎都与这件事有关联,又都能拿出政策法规依据和这件事情撇清关系,小区公共绿地被侵占的现象,恐怕还不止是秋水云庐小区存在,很多地方也有这样的情况,我们不愿看到,因为主管部门的职责不清,造成小区管理上的盲点,那么,像秋水云庐小区擅自改变公共绿地用途的行为,到底应该由那一个部门来牵头执法呢?节目播出以后,我们与钟楼区领导取得联系,经过沟通协调以后,钟楼区明确了小区内部侵占公共用地的行为,应有城管部门进行处理

1月27日下午,再次来到钟楼城管执法大队,教导员陈荣华告诉,近期他们已经组织人员,到秋水云庐小区进行了摸底排查钟楼城管执法大队教导员陈荣华说: 总共有123户居民,其中有67户,存在木栅栏改铁栅栏的一个情况,另外还有近一百户居民,存在占绿的一个情况 因为案件比较复杂,我们对木栅栏改铁栅栏这样一个相关适用法律法规,适用法律不是太明确,我们就此问题,专门向我们城管局打了一个请示,目前已经有了口头的回复针对市城管局给出的意见,他们将对秋水云庐小区的违法行为,分两类来进行处理,其中一类,是木栅栏改铁栅栏的行为对67户木栅栏改铁栅栏的这些居民,进行立案查处,发限期合法手续通知书,交由规划技术部门进行技术认定,认为他是符合规划的要求,还是不符合规划要求的,如果符合规划要求的,我们责令他限期整改,到相关部门去办理相关手续如果说不符合规划的认定,我们将根据法律法规对他进行进一步查处,然后将进行强制拆除

对于那近一百户居民占用绿地的行为,城管部门表示,他们还要调取该小区的竣工验收的时间,才能确定是否归他们管理由于涉及到小区业主比较多,侵占绿地的情况在该小区比较普遍,城管部门表示将在近期召开业主大会,听取业主的意见

生物谷药业
生物谷药业
生物谷
分享到: